Виды подсветки и питания в LED-светильниках

Световой шар голубой
11-12-2020 00:50

Светодиодные светильники и изделия с подсветкой сегодня повсеместно используются для обустройства домов, квартир, офисов, земельных площадок, бассейнов, парков и городских улиц. Сфера применения таких приборов ограничена только допустимыми условиями их эксплуатации. Но, учитывая, насколько далеко шагнули технологии, в том числе в области изоляции, электронику можно использовать под открытым небом без боязни коротких замыканий. Во многом это обусловлено способами реализации подсветки и питания светильников.

Какая подсветка используется в светодиодных светильниках

Источником света в любом случае выступает светодиодный элемент, встроенный внутрь корпуса. Но способ исполнения подсветки может немного отличаться в зависимости планируемых условий эксплуатации:

  • Для работы внутри и снаружи помещений со степенью герметизации IP 40 – IP 60. Источником освещения выступает светодиодная лампа на 220 вольт. Температура свечения, равно как и мощность лампы может варьироваться. Так, мощность лампы обычно находится в пределах 9-15 Вт. Температура же свечения может давать холодный или теплый оттенок;
  • Для работы внутри и снаружи помещений со степенью герметизации IP 68. Источники света, отвечающие этому стандарту изоляции, можно использовать в любых условиях, даже в непосредственной близости от воды. Свет обеспечивается той же лампой, только прибор подключается не к обычной электросети, а к аккумуляторному блоку на 12 вольт. Такого аккумулятора достаточно, чтобы лампа давала сочный и яркий свет на протяжении 10-12 часов без перерыва и подзарядки.

Также подсветка может отличаться цветом. В стандартном варианте исполнения это обычная белая светодиодная подсветка. Более продвинутые модели имеют RGB-подсветку с возможностью изменения цвета и интенсивности свечения. Причем управление лампой осуществляется дистанционно при помощи пульта. Оба варианта могут работать как от розетки, так и от аккумулятора.