Благоустройство территории дворов

04-02-2022 10:00

Далеко не все жильцы многоквартирных домов знают, что такое благоустройство дворовых территорий, кто за него отвечает и что надо делать.

Дворы придомовых территорий – это четко ограниченные участки земли, которые располагаются вблизи многоквартирного дома и являются частью общедомовой собственности. То есть, фактически каждый жилец считается владельцем жилого двора и несет ответственность за то, в каком состоянии он находится, а также имеет право голоса и принимает непосредственное участие в утверждении проекта по его благоустройству.

Благоустройство двора – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологических и санитарных условий, а также расширения функциональности.

В чем заключается функциональность двора?

Функциональный жилой двор – это территория с развитой инфраструктурой, где найдется место каждой социальной группе: от мам с детьми до владельцев автотранспорта. То есть, придомовая территория должна включать детскую площадку, спортивную площадку, зоны для комфортного отдыха, парковочные места, пешеходные дорожки, зону для выгула домашних животных.

Для проведения массовых работ по благоустройству обязательно проводят замеры, анализируют состав почвы, учитывают нужды жителей дома и разрабатывают проект согласно действующим федеральным нормам.

Финансирование работ по облагораживанию дворовых участков многоквартирных домов осуществляется компанией-застройщиком, если это предусмотрено в договоре. В некоторых случаях средства выделяются из местного бюджета.

Что входит в благоустройство дворовой территории?

Благоустройство дворовой территории – это комплекс работ, а именно:

  • Установка детских, спортивных площадок, зон для выгула домашних животных.
  • Организация парковок, асфальтирование дорог и пешеходных тротуаров.
  • Озеленение и реализация комфортных зон для отдыха взрослых: установка лавочек, беседок и т.д.
  • Организация освещения на придомовой территории.
  • Уход и поддержание всех построек в надлежащем виде.
  • Уборка листвы и снега.
  • Ремонт тротуаров.
  • Установка урн и других объектов социального значения.

В реализации современного дизайна придомовой территории очень помогают малые архитектурные формы – МАФ. Это изделия различных форм из разнообразных материалов, которые позволяют реализовать самые смелые решения и расширить функциональность двора.

Какие МАФы используют для благоустройства двора многоквартирного дома?

Дворы придомовых территорий требуют внимания и ответственного подхода. Правильная планировка позволит создать комфортную атмосферу для каждого жителя. Для оформления и благоустройства дворового пространства применяют различные малые архитектурные формы. В зависимости от назначения они делятся на группы.

Для входа во двор и в подъезды

Одно из самых популярных решений – комплексное ограждение двора. Установка забора, ворот для выезда и въезда машин, калитки для пешеходов. Для входа в подъезд используют лестницы, пандусы и откосы, ступени и козырек, урны для мусора.

Для организации проездов и парковок

Оформление проезда во двор, установка ворот или шлагбаума, домика для охраны, разметка парковочных мест и монтаж ограждений, планировка и реализация дороги – все это относится к малым архитектурным формам.

Для освещения

МАФ с подсветкой позволяют решить сразу три задачи: облагородить дворовые площадки, зонировать ее и осветить нужные участки. К ним относятся световые лавочки и качели, беседки, фонари, светильники и другие декоративные элементы со встроенными светодиодными элементами.

Пергола со световыми скамейками

Для оформления детских площадок

Существует множество разновидностей для обустройства детских дворовых территорий:

  • Одинарные и двойные качели разных конструкций.
  • Карусели с сиденьями и поручнями или стоячие с рулем.
  • Качалки на пружине и балансирующие за счет прямой штанги.
  • Городки – многофункциональные комплексы для игровых площадок, в которых уже есть все необходимое.
  • Горки с разной высотой ската и формой лестницы.
  • Игровое оборудование: машинки, паровозики, корабли, панели со счетами и часами.
  • Песочницы открытые и с крышами или теневыми зонтиками.

Детская площадка с перголой и качелями

Для отдыха взрослых

Невозможно представить полноценную придомовую территорию без многофункциональной спортивной площадки. Сюда относятся тренажеры, турники, шведские стенки, футбольные ворота, баскетбольные стенды и другой спортивный инвентарь. Также к МАФ для отдыха причисляют скамейки и беседки, столы для игры в теннис, домино.

Для выгула домашних животных

Игровые площадки для выгула и дрессировки собак – отдельная малая архитектурная форма общественного двора, со своими нюансами. Для ее наполнения используют специальные элементы. Например, барьеры — для тренировки прыжков в высоту; качели-балансировки и трапы – для развития равновесия и др. Конечно, ни одна площадка для выгула не обходится без урны для утилизации продуктов жизнедеятельности домашних любимцев.

Для озеленения

Зеленые вазоны и боскеты, цветочницы и перголы, бесо и альтанки, трельяжи и даже обычные клумбы у подъезда – все это МАФы, которые устанавливают, чтобы облагородить и разнообразить зеленую зону. Они могут быть сделаны из камня, дерева или метала. Озеленение и благоустройство двора – важная часть обустройства общественной территории.

Качели на придомовой территории

Для ограждения

Ограждения помогают обезопасить придомовую территорию от проникновения извне, особенно если вход во двор осуществляется по пропускам или коду. Также ограждения позволяют разделить двор на зоны. Например, ограничить территорию детской площадки, чтобы малыши во время игр не выбегали на парковку, или создать уютную атмосферу для отдыха с книгой за декоративным забором из бетона или зеленых насаждений.

Благоустройство школьного двора

Школьный двор – это социальная территория, которая предназначена для детей разного возраста. Работа начинается с создания проекта по благоустройству. Специалисты изучают участок: проводят замеры, анализируют тип почвы, определяют, в каком состоянии содержатся уже существующие постройки.

При планировании обязательно учитывают, что необходимо реализовать удобный подъезд транспорта к школе, выдержать определенное расстояние от дорог и магазинов. На школьной территории должны быть зоны для отдыха после уроков: беседки, лавочки, поляны с газоном. А также зоны для спортивных занятий. Современное благоустройство школьного двора подразумевает наличие новых спортивных МАФ, стадиона и детской площадки.

Для зонирования территории чаще всего использую зеленые насаждения и декоративные ограждения.

Для проведения официальных школьных мероприятий асфальтируют отдельный участок, вокруг которого формируют газоны и клумбы. При правильном подходе к проекту и дизайну после благоустройства в школе формируется комфортная среда для обучения и отдыха.

Благоустройство дворов общественных территорий

Дворы общественных территорий – это участки, которые не принадлежат к придомовой территории многоквартирного или частного дома. Они относятся к городским дворовым территориям и следить за порядком и благоустройством таких мест должен город. Например, если в парке перегорел фонарь или украли урну, то ремонтные работы выполнять будут социальные службы, а деньги на оплату возьмут из городского бюджета.

Прежде чем начать благоустройство дворов общественных территории в большинстве случаев проводят тендер среди множества компаний, чтобы выбрать лучший проект и по дизайну, и по экономическим составляющим. Мероприятия такого рода утверждают заранее, составляя план сразу на целый год. В некоторых случаях проекты публикуются на городском сайте, чтобы жители города могли принять участие в голосовании и выбрать, что именно они хотят реализовать: какой городской двор обустроить.

Часть общественных территорий может быть закреплена за частными компаниями и торговыми центрами. Это значит, что фирма обязана благоустроить близлежащую территорию и поддерживать на ней порядок.

Благоустройство дворов многоквартирных домов и общественных территорий регулируется нормативными актами. Существуют обязательные требования, которые должны быть реализованы, и дополнительные функции, которые реализуются только при наличии дополнительного финансирования. Если беспорядки наблюдаются в дворовом пространстве, решать проблему надо с застройщиком. А проблемы с освещением в парке – забота городских властей.

Все мы любим ходить по чистым улицам, сидеть на новых лавочках и наслаждаться цветущими клумбами. И только от нас зависит, сохранится эта чистота или же быстро придет в запущение.